SEO [Антон Маркин] Группа роста (2022)

Отзывы по этой ссылке

Посмотреть вложение 99685

Посмотреть вложение 99688

А дальше идут скрины ТС их Топвизора с положительными результатами и много пустой желочи от некоторых форумчан... Поэтому я и не сижу давно на форумах - избыток злости просто зашкаливает. Не какой-то конкретной критики, а что-то в стиле "он плохой потому что ЧСВ, потому что он рекламируется, потому что не так выглядит, потому что много пафоса" и т.д.

Ну разве что про спам в зоне "а" там предъявить пытаюстся. Ну это всё равно что 10 лет назад предъявлять за совет поспаить в мета keywords - сначала работало, потом перестало. Мир меняется, сейчас нейросети появились и они тоже внесут свои коррективы и в SEO и в наши стратегии. Но не обвинять же авторов всех предыдущих курсов по SEO в том, что они не предусмотрели бум нейросетей в 2023-ем году?

P.S.: спасибо за ссылку, почитал не только положительные отзывы про курсы Маркина (чего раньше не делал), но и бездарную желочь его троллей, счетающих самих себя гуру, а остальных мягко говоря не гуру. По секрету скажу, что настоящие профи так не общаются. Это больше на быдло подзаборное похоже... Ни малейшего признака уважения к собеседникам.
Когда слушал промо-семинары Маркина всегда удивлялся, что очень много людей блочат, думал а что это так не любят такого замечательного человека, а потом задал неудобный вопрос про Slaviabag (сайт приводили в пример что на нем использовались технологии, а потом они с сайта пропали) и тут же сам улетел в бан. Так что желчь многих людей я понимаю
 
оскорбления пошли

Что Вас оскорбило?

5 минут время ответа

Сливаю секретную технологию - называет e-mail уведомления.

Вот только я рекомендую форумчанам сэкономить свое время

А я рекомендую самостоятельно разобраться с предметом, а не только слушать ноунеймов из интернета. Ну и кто даёт более правильный совет?

Кстати, дополню, что там устаревшая на 2 года информация, так что не совсем всё это актуально.


Пользователь с опытом нахождения в сети 23 года. С модемчика 56 кбит-с начинал и МТУ-Интел провайдера (может слыхали такого, популярный был). С 2012-го предприниматель. SEO изучаил в первую очередь для продвижения своих сайтов, т.к. быстро понял, что 90%+ сеошников на рынке - пустышки бесполезные, считающие себя кем-то (в т.ч. на searchengines.ru, когда он ещё был в зоне ру). Ну с тех пор так и занимаюсь параллельно с коммерческой деятельностью SEO продвижением для знакомых за оверпрайс на самых интересных для меня проектах.

я по нику гуглюсь в 2 клика

У каждого свои недостатки. Я вот не гуглюсь даже по ФИО. И в соц. сетях мои анкеты крайне разочаровывают своей пустотой, хотя в том же ВК я лет 15 уже как зареган. К счастью, мне не надо быть публичной личностью.

Ваш ник - 100% технический ноунейм

Вранье. Вас не учили на курсах педагогики, что врать не хорошо? Этот ник не технический, а креативно мной придуманный. Он мне нравится и меня полностью устраивает.
Вы якобы начинали на Сёрче, сами сказали, а можно ник ваш?

Нет, ник нельзя, к сожалению. Он кое-где ещё гуглится и выводит на меня. Но можно скрин:

1676635412054.png


Зареган в 2009-ом году (видимо, до 2012-го года интересовался для общего развития). На сколько понимаю данные статистики, то на том форуме я ничего не писал ни разу. Но я вроде и не говорил, что я там общался. Я там обучался.


1676635445141.png



занимающийся исключительно восхвалением Маркина

Ну вообще-то, если Вас подводит память, то начал я с вопроса, почему Маркина разводилой и инфоцыганом считают? Потому что не согласен с этим мнением. И тут Вы такой подключились и понеслось. Я расчитвал на более короткий диалог изначально.

SEO специалист с 20 летним стажем

Или нет... Кто же проверить-то сможет, специалист Вы или делетант, называющий себя специалистом?

4-мя годами пусть и редкого но вполне адекватного общения уважительного со всеми форумчанами

Во-первых, кто Вам сказал, что Вы адекватно общаетесь? Может Вас обманули?
Во-вторых, со мной (а я тоже вхожу в категорию "все форумчане" Вы принципиально не общаетесь уважительно), так что про уважение тоже обман.

Получается, Вы врун? А это уж точно нельзя называть ни адекватностью, ни уважением.

P.S.: на этом предлагаю закончить этот слишком затянувшийся диалог.
 
спасибо за ссылку

Рад, что она вам помогла. https://searchengines.guru/ru/forum/1051438/ (всем рекомендую изучить тему про Маркина)

на этом предлагаю закончить этот слишком затянувшийся диалог.

Согласен, на этом действительно предлагаю закончить этот затянувшийся благодаря вам диалог, будет нелепо если вы после своего же предложения, его и продолжите)
 
Спасибо, что закончили)))
 
Напишу лишь в поддержку юзера aleksakfima. Я сам являлся некоторое время ведущим специалистом в крупном агентстве и отмечу, что этот человек пишет чётко по делу. Видно, что отлично понимает отрасль.

Касаемо Антона Маркина, данный персонаж напоминает деятельность Бизнес_молодости. Накачивают мотивацией ребят, переформулируют общеизвестные истины и упаковывают это в уникальный продукт. Возможно, для людей незнакомых с SEO, это поможет влиться в неё, поверив в легкость и уникальные методики. Следует отметить, что знаком с несколькими выходцами БМ у которых сейчас реально действующий бизнес и стартанули они его благодаря курсам БМ.

Было бы прекрасно, если бы в этом форуме так же рьяно развивали тематику разоблачения накрутки ПФ с пруфами и прочими атрибутами детектива как в этом топике )))
 
если бы в этом форуме так же рьяно развивали тематику разоблачения накрутки ПФ

А что, там есть что разоблачать? Есть накрутчики ПФ. Они либо эффективно работают, либо нет. Как и любая другая услуга: кто-то оказывает хорошо, кто-то плохо. Я видел и позитивные результаты, и нулевые.

На мой скромный взгляд:
Лучшая накрутка для Яндекса - это Директ.
Лучшая накрутка для Гугла - ссылки.
 
А что, там есть что разоблачать? Есть накрутчики ПФ. Они либо эффективно работают, либо нет. Как и любая другая услуга: кто-то оказывает хорошо, кто-то плохо. Я видел и позитивные результаты, и нулевые.

На мой скромный взгляд:
Лучшая накрутка для Яндекса - это Директ.
Лучшая накрутка для Гугла - ссылки.
то есть, ты считаешь что на одном и том же софте с покупными мобильными проксями из одних и тех же источников можно получать разные результаты? Как ты определял, что у хороших накрутчиков были результаты именно от накрутки?

Я в чате ВебВизитор находил людей у которых были супер-результаты с их слов. Писал им, чтобы взялись за мои проекты. На что был получен общий ответ: за работу возьмёмся бесплатно, если результаты будут - оплатишь 20 или 40 тр в месяц за проект. У этих людей прекрасные отзывы и характеристики в чате, но вот условия выполнения ими работы смущают. А если они угробят проекты, то кто кому платить будет ))). После этого я сам всё это понастраивал, погонял 3 месяца разные проекты с разными проксями, профилями и тд. Результаты ноль.

Вопрос: где найти тех специалистов о которых все говорят, но их никто не видел?))

PS с твоим скромным взглядом согласен!
 
на одном и том же софте с покупными мобильными проксями из одних и тех же источников можно получать разные результаты?

А кто сказал, что у всех накрутчиков один и тот же софт и одни и те же прокси? Я уже не говорю про алгоритмы нагула и самой накрутки, они тоже отличаются от накрутчика к накрутчику. Поэтому и результаты разные. Кто плохо нагуливает ботов, использует неправильные алгоритмы посещения сайта, тот и результаты получает хуже, либо нулевые.

Как ты определял, что у хороших накрутчиков были результаты именно от накрутки?

Сам крутил, сам ставил эксперименты и получал результаты. Поэтому точно мог оценить, что результаты именно от накрутки. Знакомые обращались к разным накрутчикам. Кто-то им давал результаты, кто-то нет. Помимо накруток параллельно на сайтах ничего не трогалось.

Я в чате ВебВизитор находил людей у которых были супер-результаты с их слов

Я мало верю чужим кейсам. За 5 минут можно сделать любой необходимый скриншот из Топвизора. Так что супер-результаты - это чаще миф, либо рост позиций по НЧ показывают. Но иногда и настоящие выкладывают.

А если они угробят проекты, то кто кому платить будет

Накрутка - это всегда риск. Поэтому не вегда стоит накручивать ботами серьезные долгосрочные проекты. Проще Директ подключить + соц. сети. Используя накрутку, я всегда готов сменить накручиваемую страницу и домен. На большинстве проектов накрутку ботами я не использую, т.к. Директ стоит тех же денег и нет особого смысла. Я бы накрутку использовал там, где технически нельзя запустить Директ (тематики, которые не проходят в Директ).

После этого я сам всё это понастраивал, погонял 3 месяца разные проекты с разными проксями, профилями и тд. Результаты ноль.

Зависит от формулы нагула, используемых фингерпринтов, формулы накрутки. Яндекс не дремет))) У меня получалось делать рост, но ни разу не получалось делать резкий рост (ну типа за 1 день в ТОП-3) - такого не было.

где найти тех специалистов о которых все говорят

Искать, искать...

---
Я для себя лично вообще почти полностью отказался от накрутки ботами (не вижу смысла и рентабельности - использую только в качестве экспериментов). Использую банально текстовую релевантность, ссылки и Директ. В Гугле релевантность, дропы и ссылки. На удивление, но проекты торчат в ТОП-3 в основном. Сам порой удивляюсь...
 
Согласен, на этом действительно предлагаю закончить этот затянувшийся благодаря вам диалог, будет нелепо если вы после своего же предложения, его и продолжите)
Ахренеть, друзья, у вас дохрена времени на такие диалоги. Но очень познавательно! Спасибо!
А могли бы посоветовать нормальных SEOшников, которые не туфту гонят в курсах?
 
у вас дохрена времени на такие диалоги

Печатаю быстро и слепым методом. Так что много времени не уходит.

нормальных SEOшников

Маркин, Шакин, DrMax - с головой хватит. Ну а дальше самостоятельный опыт и практика.
 
Печатаю быстро и слепым методом. Так что много времени не уходит.
Маркин, Шакин, DrMax - с головой хватит. Ну а дальше самостоятельный опыт и практика.
Скажите, у меня нет возможности ставить лайк и после того, как отправлю сообщение - висит предупреждение, что его должен проверить модератор, только потом его увидят другие. Нигде правила не прочитать по поводу прав пользователя :(
 
Что такое ГАР - Гибридный анализ релевантности? Не существует такого анализа :)
Какой-то примитивный on-page с LSI еще более примитивным.
Похоже автор просто придумывает несуществующие термины и методики, как сео-транзисторы и т.п. Что-то умное, непонятное, никому не известное (ученики думают носителями тайного знания). Глянул про оптимизацию под ГАР - чуть кровь из глаз не стала хлестать.

Приглашенные эксперты по буржу в прямом эфире открыли метод линкбилдинга с проставлением ссылок по соц.закладкам, который не работает лет 10)) Ох, надо больше спецов с такими знаниями на рынке. Чтобы меньше конкуренции было))
 
Касаемо Антона Маркина, данный персонаж напоминает деятельность Бизнес_молодости. Накачивают мотивацией ребят, переформулируют общеизвестные истины и упаковывают это в уникальный продукт.
На мой лично взгляд, это основная претензия к нему от "учителей старой школы". Типа вон он какая наглая скотина, а мы "не можем поступиться идеалами истинного классического учения" (с) и поэтому остаемся не у дел.

В свое время вдумчиво просмотрел почти всего его курсы за разные годы, побывал на онлайн семинарах и сделал для себя их общую краткую выжимку. Звучит она на мой взгляд так:

1) Топы круты поэтому они в топе.
2) Будь как топы.

Вот и все собственно. Но как известно дьявол кроется в деталях. Вот эти мелкие разнообразные детальки и можно подглядеть или подслушать в его материале. Не надо воспринимать их как догму, надо смотреть на них как на эксперименты, которые вы можете повторить и сделать собственные выводы о том работают они или нет.
 
Darth_Anton, о, оскорбления пошли, как низко пал якобы очень занятой человек, который бежит пулей(5 минут время ответа) на форум где сливают бесплатно пиратскую версию курса(скачало 3 человека) Маркина, которого он восхваляет, чтобы прокомментировать и оскорбить человека)

Вот только я рекомендую форумчанам сэкономить свое время, не только не читая вас в этой теме, но и мои ответы вам, а пойти на профильный SEO форум и изучить мнение людей там: https://searchengines.guru/ru/forum/1051438/

Ключевой момент вы проигнорировали, так и не указав, кто вы в сети, меня вы ноунеймом обозвали, но я по нику гуглюсь в 2 клика, пусть не вся история, но с конца 0-х точно. Ваш ник - 100% технический ноунейм. Вы якобы начинали на Сёрче, сами сказали, а можно ник ваш? Мой же у вас есть)


Форумчане легко поймут, кто тут тролль-ноунейм, начавший деятельность на форуме 2 дня назад и занимающийся исключительно восхвалением Маркина, а кто SEO специалист с 20 летним стажем в сети и 4-мя годами пусть и редкого но вполне адекватного общения уважительного со всеми форум

- Реклама не есть плохо, реклама объясняет необходимость подпитки секты новыми адептами, о чем и было указано в посте.
- Наличие рекламы абсолютно точно не является показателем качества инфо-продукта, она лишь указывает, что для автора выгодно тратить деньги на привлечение новой аудитории, а значит с точки зрения маркетинга он хорошо продает свой продукт
- Любая оценка по определению является субъективной, моя базируется на практическом опыте в SEO и работе со студентами, джунами
- Конкретные претензии указывались неоднократно в темах данного автора разными форумчанами
- Для меня наличие людей в закрытом сообществе - это не мерило качества информации. Платят ли Маркину 800+ человек сейчас 4,5тыс.руб/мес.(на вскидку) или 50 человек узнать невозможно, также, как и процент же разочаровавшихся после 1-го месяца

При должной доле наглости и запредельном уровне ЧСВ вполне можно в долгую впаривать людям информацию весьма поверхностную, особенно в нише SEO, где нет возможности для неофита мгновенно ткнуть в ошибку лектора, мы ведь работаем с ПС в виде черного ящика, о содержимом которого имеем лишь общую информацию, и вся наша работа(частная или коллективного SEO комьюнити) сводится к сериям экспериментов, позволяющим выявить набор закономерностей, манипуляция которыми позволяет улучшать ранжирование продвигаемых сайтов.

Ответ на ваш финальный вопрос
Можно впарить и 50 и 800 участникам сообщества сложно-проверяемые теории, догадки, мутные юмористические эксперименты и как-то работающие инструменты.
По инструментам из закрытого сообщества: они собирают данные, но можно ли сказать, что работа с ними является уникальной возможностью эффективно продвинуть сайт? Думаю нет, точно также это далеко не самое простое для студентов, доступное и эффективное решение. Можно сделать проще, лучше и не платить ни копейки. Просто этот подход инфо-цыганам инфо-коучам не выгоден)
Здравствуйте!
Видно вы человек с опытом в SEO и в вопросе разбираетесь.
Если вас не затруднит, то не могли бы посоветовать стоящие курсы по SEO, если конечно они еще остались.
Заранее благодарю!
 
В свое время вдумчиво просмотрел почти всего его курсы за разные годы, побывал на онлайн семинарах и сделал для себя их общую краткую выжимку. Звучит она на мой взгляд так:

1) Топы круты поэтому они в топе.
2) Будь как топы.
В теории звучит конечно круто, а теперь посмотрим на практику, где у вас Топ-10 забит агрегаторами и прямыми конкурентами с медианным возрастом 15+ лет, с существенным навигационным трафиком, накопленными ПФ, заметной естественной цитируемостью, привязкой реальных офисов по РФ в Я.Бизнес. И вам нужно продвинуть сайт, которому 2 года, с 0 видимостью, с 0 цитируемостью, в наличии онлайн склад без физ. офиса.

Вот это - реальность, и если вы используете приведенную вами схему (повтори за ТОП), то получите весьма плачевные результаты, даже если 10 раз произнесете волшебные слова "ГАР", "Векторная семантика", "Гибридная структура".

SEO - не шаблонная профессия, это не про чек-листы и пошаговые мануалы. SEO - это умение собирать и структурировать данные, выдвигать и тестировать гипотезы. Определять оптимальную стратегию для каждого конкретного проекта с учетом специфики ниши, сильных и слабых сторон продвигаемого сайта.
 
Здравствуйте!
Видно вы человек с опытом в SEO и в вопросе разбираетесь.
Если вас не затруднит, то не могли бы посоветовать стоящие курсы по SEO, если конечно они еще остались.
Заранее благодарю!
За последний год не скажу, бросил тратить на них время, как только джунов обучил своих (пришлось самому писать уроки), но фундаментальные работы по SEO не меняются годами, если не брать узкую специфику и серые области, поэтому:

Вариант 1 (для тех кому проще текстовую информацию получать)
DrMax

Вариант 2 (для тех кому проще видео-уроки)
Школа SEO (ванильная база)
Канал Пиксель Тулс (более актуальная информация по отдельным SEO вопросам, имеют благодаря своему сервису достаточно широкую выборку для анализа)

Форумы
Сёрч (под РФ, пусть и загибается форум, но какие-то вопросы там обсуждаются)
BHW (под бурж)

Телеграм чатики
https://t.me/seochat
https://t.me/pixelwebinars

После того, как появится понимание, что такое SEO, какие работы в себя включает, и как эти работы связаны с конечным результатом (улучшением ранжирования продвигаемого сайта), можно спокойно смотреть любые курсы любых авторов, опираясь на полученный ранее каркас знаний. В сети много откровенного инфо-шлака, в том числе в сфере SEO, поэтому смотреть курсы нужно с известной долей скепсиса, не принимая на веру озвучиваемые тезисы, но беря их как основу для будущих собственных экспериментов.

Успехов всяческих!
 
Последнее редактирование:
За последний год не скажу, бросил тратить на них время, как только джунов обучил своих (пришлось самому писать уроки), но фундаментальные работы по SEO не меняются годами, если не брать узкую специфику и серые области, поэтому:

Вариант 1 (для тех кому проще текстовую информацию получать)
DrMax

Вариант 2 (для тех кому проще видео-уроки)
Школа SEO (ванильная база)
Канал Пиксель Тулс (более актуальная информация по отдельным SEO вопросам, имеют благодаря своему сервису достаточно широкую выборку для анализа)

Форумы
Сёрч (под РФ, пусть и загибается форум, но какие-то вопросы там обсуждаются)
BHW (под бурж)

Телеграм чатики
https://t.me/seochat
https://t.me/pixelwebinars

После того, как появится понимание, что такое SEO, какие работы в себя включает, и как эти работы связаны с конечным результатом (улучшением ранжирования продвигаемого сайта), можно спокойно смотреть любые курсы любых авторов, опираясь на полученный ранее каркас знаний. В сети много откровенного инфо-шлака, в том числе в сфере SEO, поэтому смотреть курсы нужно с известной долей скепсиса, не принимая на веру озвучиваемые тезисы, но беря их как основу для будущих собственных экспериментов.

Успехов вся
Спасибо большое!
 

где у вас Топ-10 забит агрегаторами и прямыми конкурентами с медианным возрастом 15+ лет, с существенным навигационным трафиком, накопленными ПФ, заметной естественной цитируемостью, привязкой реальных офисов по РФ в Я.Бизнес. И вам нужно продвинуть сайт, которому 2 года, с 0 видимостью, с 0 цитируемостью, в наличии онлайн склад без физ. офиса.

Про агрегаторов он постоянно говорит уже лет так 5 не меньше, Ну и что? Делайте как они. Они же в топе не потому что они агрегаторы, а потому что у них структура сайта "агрегаторообразная" (привет новым терминам). Оценивать их семантику бессмысленно, а вот воспользоваться структурой сайта сам бог велел.

Возраст сайта в последнее время действительно не существенен при прочих равных. Наблюдал лично и неоднократно.

Цитируемость и ПФ важен при драке за высокочастотники, но множеству клиентов нужны как раз низкочастотники так что ими как раз можно и пренебречь в большинстве случаев. Само подтянется с течением времени.

Привязку реальных офисов? Всегда делаю даже для ИП. Либо на юр.адрес либо на ближайший офисный муравейник. Что тут сложного.
Продвигать сайт которому два года не буду, сделаю новый которому два дня отроду - ему есть определенные преференции.

>>>то получите весьма плачевные результаты, даже если 10 раз

Получаю вполне устраивающие меня и клиента результаты. Разные волшебные слова произносить не буду. У меня своих слов хватает.

>>>SEO - не шаблонная профессия,

Совершенно верно. Поэтому никаких "ванильных школ" и "работ которые включает в себя SEO" там быть не может по вашему же определению. Ведь SEO это "не про чек-листы и пошаговые мануалы"(с) не так ли?. Только личные эксперименты и личный анализ. Работает - пользуемся, не работает выбрасываем.
 
Последнее редактирование:
Возраст сайта в последнее время действительно не существенен при прочих равных. Наблюдал лично и неоднократно.
Любопытная гипотеза, если наблюдаете это, то продемонстрируете свежереги по конкурентным нишам без накрутки ПФ. Ну чтобы аргументировать как-то позицию. Уверен форумчанам будет интересно на примеры посмотреть.

Привязку реальных офисов? Всегда делаю даже для ИП. Либо на юр.адрес либо на ближайший офисный муравейник. Что тут сложного.
Продвигать сайт которому два года не буду, сделаю новый которому два дня отроду - ему есть определенные преференции.
Схема с офисными муравейниками работает до тех пор пока не прибегает паренек с Толоки и карточка вашей компании блокируется, если вы конечно двигаете сайты не в Усть-Урюпинске)

Совершенно верно. Поэтому никаких "ванильных школ" и "работ которые включает в себя SEO" там быть не может по вашему же определению. Ведь SEO это "не про чек-листы и пошаговые мануалы"(с) не так ли?. Только личные эксперименты и личный анализ. Работает - пользуемся, не работает выбрасываем.

Мое определение и рекомендация студиозусам -> понять SEO структурно, не уходя в детали, используя базовую информацию, без перегруза. Когда человек осознает суть процесса, можно по каждому этапу идти углубленно, опираясь на практику. И безусловно скептически относится к инфо-цыганам, лично не занимающимся практическим SEO, а лишь штампующим по 10 инфо-курсов в год, повторяя фразу "тут не думайте, просто повторяйте за мной" (А.Маркин). Как вы сами заметили ранее "Не надо воспринимать их как догму".

PS: в любом случае каждый сам выбирает, каким путем ему проще получать знания, я всегда повторяю простую истину, при любом преподавателе 20% действительно заинтересованных студентов добьются успеха т.к. для них начало обучения больше психологическая точка, проходя которую они сами начнут добывать информацию вне зависимости от того насколько квалифицированно преподает тот или иной автор.

Всего наилучшего и топовых позиций вашим сайтам!
 
Последнее редактирование:
Схема с офисными муравейниками работает до тех пор пока не прибегает паренек с Толоки и карточка вашей компании блокируется, если вы конечно двигаете сайты не в Усть-Урюпинске)
Ко мне прибежал, и даже видео не спасло))) Зато есть повод, - когда звонят с Яндекса и впаривают рекламу я им гордо: Да вы даже с карт меня снесли))))

А Антоха, ну хватит уже.... он уже давно инфоцыган.... можно смотреть чисто как сериал....
Особенно, лично мне нравиться, когда в резюме SEO-специалиста написано - "работаю по системе Антона Маркина". "Этож надо чудо какое" - подумал простой владелец стоматологии в Москве, с оборотом несколько лямов.
Этож надо так в уши, скажем дуть, чтобы считать, что если от Маркина, то все схваченнннно!
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
8K
Тотуся
Тотуся

Похожие темы

Малыш Джон
Ответы
17
Просмотры
8K
Versalsky
Versalsky
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
4K
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу