Андрей Курпатов [Андрей Курпатов] [Академия смысла] Худеем с Андреем Курпатовым (2023)

Согласен, но это явление не массовое. В пример можно привести относительно недавные расследования по поводу гипотезы того, как из мозга выводятся различные метаболиты и всякие "шлаки" и бета-амилоидную теорию возникновения болезни Альцгеймера. В результате оказалось, что в ней много подолжных данных, несмотря на то что этой теории больше 15 лет или около того. В итоге всех причастных к этому пересажали и была выдвинута и доказана теория о глимфатической системе в противовес лимфатической системе.
Но тут стоит понимать, что если и пытаться как-то создать сговор между всему учеными и на постоянной основе выдавать подложные данные за реальные, то это приведет к краху, ведь есть люди, с которыми невозможно договориться (и которые вообще в целом придерживаются другой школы) и которые выведут этот сговор на чистую воду. В пример можно привести академика Павлова, который никак не хотел мириться с психоанализом Фрейда - метод, который был довольно модным в те времена (и в наши). Несмотря на всю моду и относительную простоту, Павлов делал ставку только на рефлекторную физиологию высшей нервной деятельности и в итоге это привело к тому что большая часть доказанных хоть как-то на сегодняшний день методов психотерапии в базе строятся именно на Павлове со своими дополнениями и другими исследованиями (ЛОРПТ, КПТ, рационально-эмоциональная терапия и т.д.)
Ну, это как посмотреть. Есть темы на которые денег дадут и на которые не дадут. Например лет 15 назад очень рекомендовался препарат под названием Де-Нол® и он предлагался для лечения гастрита и язвы в каждом первом случае. Теперь куда меньше, поскольку выяснили , что висмут в его составе дает токсичный эффект. Но исследований и конференций сколько было! Потом, прививки от Pfizer и Moderna, как же их пропихивали на Западе. А побочные явления замылили. И ВОЗ же рекомендовала, как же не верить-то? По побочке и осложнениям в итоге фальсифицировали.
По Спутник V негативную информацию просто скрыли. Хотя и там осложнения были и немало.
Фармацевтические фирмы и сейчас платят за сокрытие негативной информации учёным по препаратам. Такая инфа сначала гуляет в врачебных кругах.
И только при широком распространении её перестают скрывать официально.
То же и по Курпатову. Я когда-то даже лично знал его. Когда он только учился. И в общем-то он неплохой и умный чел тогда был, а может и поменялся уже. Темы он разрабатывает, которые можно лучше монетизировать.
 
Последнее редактирование:
А в чем проблема доносить информацию про научный метод не с помощью сарказма? Как сарказм поможет в этом?
Да про научный метод у меня просто бонус. Основная суть вообще-то про мимикрию под научный язык или логику ("Трава зелёная, следовательно небо - голубое.").
 
Несмотря на всю моду и относительную простоту, Павлов делал ставку только на рефлекторную физиологию высшей нервной деятельности и в итоге это привело к тому что большая часть доказанных хоть как-то на сегодняшний день методов психотерапии в базе строятся именно на Павлове
Сейчас-то как-раз те, кто заявляет о доказательности в их направлениях психотерапии, и идут по более лёгкому пути. В том смысле, что они не добавляют доказательности в сложные методы, а просто оставляют только те, в которых можно что-то измерять. Но оказывается, что это слишком ограниченный инструментарий и они всё равно вводят более сложные методы, но только уже не кричат об этом. В итоге так доказательности не больше, чем в любых других направлениях. Я тут уже много где писал о примере КПТ. Да даже в этой же теме на прошлой странице: Ссылка на пост
 
Если очень грубо говорить, то для меня, психолог -это человек который разобрался с большинством своих тараканов в голове и может помочь сделать тоже самое людям, которые обратились к нему за помощью. А в данной истории у меня складывается впечатление, что доктор не разобрался со своими тараканами + как оказалось, имеет достаточно много влиятельных связей, с помощью которых он и решил свою проблему.

Ну и конечно вручение премии «Почетный Академик ВРАЛ» тоже оставило след, для меня, на его репутации )
Почитайте биографии психологов на которых держится вся фундаментальная психология ., что творилось у них в семьях, с их детьми, и вы очень удивитесь.
 
Почитайте биографии психологов на которых держится вся фундаментальная психология ., что творилось у них в семьях, с их детьми, и вы очень удивитесь.
Да, это точно. Это вообще относиться к понятию "нормы" и к людям, которые думают, что они "не ок" и ищут тех, кто сделвет их "ок".
 
Если очень грубо говорить, то для меня, психолог -это человек который разобрался с большинством своих тараканов в голове и может помочь сделать тоже самое людям, которые обратились к нему за помощью. А в данной истории у меня складывается впечатление, что доктор не разобрался со своими тараканами + как оказалось, имеет достаточно много влиятельных связей, с помощью которых он и решил свою проблему.

Ну и конечно вручение премии «Почетный Академик ВРАЛ» тоже оставило след, для меня, на его репутации )
Про психологов, разобравшихся со своей жизнью, посмеялась :))
Курпатов не психолог, а психотерапевт (врач с большим клиническим опытом, а не шарлатан после недельных курсов)
Вручение ему премии ВРАЛ оставило для меня неизгладимый след на ИХ репутации!, т.к ни одного доказательства и внятных аргументов, в чем претензии там не прозвучало. Просто решили за счет известного имени пропиариться, "фу фу фу так делать, чао, ребята".
 
Курпатов не психолог, а психотерапевт (врач с большим клиническим опытом, а не шарлатан после недельных курсов)
Однако если посмотреть на чем он зарабатывает, то там окажется как-раз психология, причем мелкого пошиба: книжки популярные, с решением всех возможных проблем, тренинги и курсы, клуб интиликтуалаф. У него там даже есть какие-то рассуждение про третью мировую. И поднялся он изначально благодаря тому, что как-то получил выход на тв, где так же выступал не в роли психотерапевта, а типичного популярного психолога. Я бы сказал, что он в первую очередь бизнесмен, а уж то, что он на всяких курсах, тренингах и книгах зарабатывает - это уже во вторую очередь. Где в его приоритетах стоит психотерапия - большой вопрос.
 
Курпатов - дедушка российского инфоцыганства. Феномен, ждущий своего исследования - в негативном смысле. Как интеллект, энергию и опыт направить на изготовление погремушек, никому на самом деле не помогающих.
В этот раз наша говорящая голова токует на тему похудения. Почему-то та инфочасть, которую можно быстро посмотреть глазами, представлена в основном в формате картинок. То есть, не тексты, а фото текстов.
21 папку весом 10,3 Гб бегло просмотрела. Полезной информации для людей с интеллектом не нашла. Болтологии - в избытке, как говорится, .опой жуй! Но не сомневаюсь, что сразу найдутся желающие перейти на личности и указать мне на мою неправильность. А инфоцыгану выразить уважуху.
Я так понимаю, "дедушка российского инфоцыганства" - несет негативную интенцию? Ок, назовите тогда профессионала в сфере психологии\психотерапии, кто несет по вашему больше пользы, чем Курпатов, пусть даже это будет Бабушка
Наверное вы назвать не сможете, раз такое написали. Курпатов может быть выражается проще, чем Сапольски, или Черниговская, или Витгенштейн, например, но это не делает его менее полезным
Для меня он полезен, хотя у меня высшее медицинское, и ординатура, а это 8 лет минимум учения и практики, что дает мне право профессионально его как врача оценивать. В среде психиатрии бытует мнение, что его отец "дал намного больше пользы", но это мнение профессионалов, которые спорят о том, что является препаратом первого выбора миртазапин или амитриптилин при лечении хронич боли напряжения))
В общем - курс, как и все, большая часть того, что производит Курпатов, несет пользу - несомненно, и стоит потраченного времени.
 
Я так понимаю, "дедушка российского инфоцыганства" - несет негативную интенцию? Ок, назовите тогда профессионала в сфере психологии\психотерапии, кто несет по вашему больше пользы, чем Курпатов, пусть даже это будет Бабушка
Наверное вы назвать не сможете, раз такое написали. Курпатов может быть выражается проще, чем Сапольски, или Черниговская, или Витгенштейн, например, но это не делает его менее полезным
Для меня он полезен, хотя у меня высшее медицинское, и ординатура, а это 8 лет минимум учения и практики, что дает мне право профессионально его как врача оценивать. В среде психиатрии бытует мнение, что его отец "дал намного больше пользы", но это мнение профессионалов, которые спорят о том, что является препаратом первого выбора миртазапин или амитриптилин при лечении хронич боли напряжения))
В общем - курс, как и все, большая часть того, что производит Курпатов, несет пользу - несомненно, и стоит потраченного времени.
Вы преувеличиваете значимость своего мнения. Для меня вы пустое место, поэтому дискуссии не будет. Мое мнение: курс - болтология, ваше мнение: Курпатов, несет пользу. Барабан вам на шею и вперед!
 
Собаки лают - ветер сносит....
Народная поговорка... :)))
 
Шикарный курс. Два года я пыталась всеми методами похудеть, но вместо этого только больше зажирала. Итого надо было скинуть 15 кг. За месяц на курсе ушло 4. Для меня это магия. Все, что касается мозга - работает и это такой кайф!
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Последние темы автора

Алан-э-Дейл
Ответы
5
Просмотры
7K
meow_meow
Алан-э-Дейл
Ответы
1
Просмотры
11K
VIT1103
VIT1103
Алан-э-Дейл
Ответы
2
Просмотры
5K
Captain Sparrow
Captain Sparrow
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
8K
Тотуся
Тотуся

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
4
Просмотры
4K
remenikomer
Малыш Джон
Ответы
31
Просмотры
34K
m3_hamann
Брат Тук
Ответы
11
Просмотры
4K
evswind
Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
4K
Super_Elektric
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
5K
Abubua
Abubua
Малыш Джон
Ответы
5
Просмотры
5K
meow_meow
Малыш Джон
Ответы
6
Просмотры
6K
Scvair
Алан-э-Дейл
Ответы
8
Просмотры
5K
psychiatr.ru
psychiatr.ru
Алан-э-Дейл
Ответы
8
Просмотры
4K
Игорь2
Алан-э-Дейл
Ответы
4
Просмотры
5K
st11s
Сверху Снизу