Спаасибо, добрый человек! Дождались курса на русском!
 
Градации
Эффект задержки дыхания зависит от ее длительности. Существует несколько градаций Кумбхаки с полными легкими.
1. Кумбхака продолжительностью от 3 до 20 секунд. Задача такого вида Кумбхаки, доступного всем, – способствовать усвоению вдыхаемого воздуха. При нормальном дыхании человек использует 6 % из 21 % кислорода, содержащегося в воздухе. Таким образом, выдыхаемый воздух содержит 14–15 % кислорода. Этого достаточно, чтобы привести в чувство человека, делая ему искусственное дыхание «рот в рот». Задержка дыхания способствует более полному усвоению кислорода легким и и выделению избытка углекислого газа. В этом случае дыхание производится с максимальной эффективностью. Этот вид Кумбхаки можно практиковать в любом месте, противопоказаний у него нет. Он также является необходимым предварительным этапом для следующих упражнений.
2. Кумбхака продолжительностью от 20 до 90 секунд. Если задержка дыхания длится больше 20 секунд, то ее результаты очевидней. Она не опасна, если следовать всем Указаниям. На начальном этапе желательно заниматься с Руководителем. Задержка дыхания длится до разумных пределов (не насилуйте свой организм и не применяйте силу воли!). Полагаясь на ваше благоразумие, скажу, что этим упражнением можно заниматься каждый день, но есть и противопоказания, о которых мы поговорим позже.
3. Кумбхака продолжительностью от 90 секунд до нескольких минут. Этот вид Кумбхаки может вызвать у йога контролируемое предкоматозное состояние и полностью восстановить утраченные возможности организма (например, выработка биостимуляторов, открытых Филатовым). Этот феномен стоит описать подробнее. В 1933 профессор Филатов, член Медицинской Академии СССР, специалист по пересадке роговицы, был удивлен, когда обнаружил, что ткани, хранившиеся в замороженном виде, приживаются лучше, чем свежие. Этот неожиданный факт заставил ученых исследовать все процессы, происходящие в живых замороженных тканях, а также пронаблюдать реакцию организма при их пересадке. Вскоре они столкнулись еще с одной загадкой: ткани, хранившиеся замороженными, не только лучше приживались, но и оказывали благоприятное воздействие на весь организм в целом.
Филатов предположил, что в холоде, чтобы выжить, клетки вынуждены вырабатывать стимулирующие вещества. После долгих исследований он сформулировал свою знаменитую теорию: «Клетки, попадая в неблагоприятные, но не смертельные условия, начинают вырабатывать стимуляторы, которые способны активизировать работу всего организма».
Возникает вопрос: если поместить все тело «в не благоприятные, но не смертельные условия», – не будут ли вырабатываться такие же стимуляторы?
Эта гипотеза вполне обоснованна. Вывод, сделанный Филатовым, объясняет нам утверждение Риши о том, что пранаяма – источник молодости. Действительно, пранаяма – это настоящая физиологическая акробатика. Правда, не всегда безопасная, и поэтому ею лучше всего заниматься под наблюдением руководителя. Эти замечания распространяются только на упражнения высшей градации – задержка дыхания больше чем на две минуты. Мы же займемся второй категорией, наиболее подходящей для нас.

Как Кумбхака № 2 влияет на физиологию человека?
1. Меняется циркуляция крови. Поэтому лучше всего заниматься ею в позе Лотоса (падмасана) или хотя бы в ваджрасане, чтобы остановить прилив крови к ногам, усилив тем самым прилив ее к мозгу и сердцу.
2. Происходит изменение обмена веществ: для получения кислорода начинают расщепляться запасы сахара.
3. Увеличивается содержание углекислого газа в крови и начинает повышаться температура тела. Кстати, легочное дыхание выполняет функцию теплового радиатора, который выводит из организма излишки тепла, выделяемого клетками в процессе окисления. Двигатель автомобиля сгорел бы при отсутствии такого устройства. При задержке дыхания легочный радиатор отключается, зато активизирует свою работу кожный. Это объясняет обильное потоотделение во время упражнений.
С помощью подобных упражнений йоги борются с холодом. Известный Гуру Свами Дхирендра Брахмачари, прилетевший зимой в СССР для Обучения космонавтов йоге, вышел из самолета в прозрачном муслине. Советские офицеры, которые его встречали, закутавшись в меховые пальто, были ошеломлены, увидев его улыбающимся. Один заботливый москвич даже предложил ему свой полушубок, на что Дхирендра Брахмачари ответил: «Я произвожу тепло в своем собственном организме, когда это необходимо».

«Гнездо жизни»
Основное влияние Кумбхака№ 2 оказывает на нервную систему, в особенности на дыхательный центр, расположенный в верхней части спинного мозга, – в выпуклости, которая называется «жизненным гнездом». Легкий укол в это место может оказаться смертельным. Функция этого центра – адаптация дыхания к внешним условиям и внутреннему состоянию организма. Это настоящий резонатор психического и физического здоровья. Через него проходит огромное количество информации: изменения pH-фактора крови, уровня содержания углекислого газа и кислорода, колебания давления. Дыхательный центр является частью спинного мозга. Он связан с нервной системой, блуждающим нервом (о котором речь пойдет дальше) и с мозговыми центрами.
Любые изменения внешней среды или психологического состояния (умственная работа, переживания) влияют на него, и соответственно меняется ритм дыхания. Дыхательный центр и кровеносная система взаимодействуют между собой.
Особенность этого центра – автономная работа, однако он может получать приказы от сознательного «Я» и «сотрудничать» с ним. Кумбхака № 2 поможет вам овладеть этим умением. Проведем параллель с техникой. Самолет управляется автоматически. Пилот наблюдает за работой систем. Тем не менее, он может отключить автопилот и взять штурвал в свои руки. Сознательное «Я» нашего организма вмешивается в работу дыхательной системы, чтобы ускорить, замедлить или остановить ее. [Андре ван Лисбет - Пранаяма]

Огромное спасибо за данную информацию, в некоторой степени открыли для меня много нового!
 
У меня третья неделя пошла - полет нормальный!
 
Шла 4 неделя курса. Было задание 1 раз за неделю принять 10 мин холодный душ. У меня получилось, точнее выдержал 8 мин. В результате вместо нужного жара, озяб сильно и заболел (першение в горле и насморк). Видать курс мне нужно растянуть, 10 недель для меня очень быстрый темп. Кто-нибудь пробовал 10 мин холодный душ? Как себя после него чувствовали?
 
Шла 4 неделя курса. Было задание 1 раз за неделю принять 10 мин холодный душ. У меня получилось, точнее выдержал 8 мин. В результате вместо нужного жара, озяб сильно и заболел (першение в горле и насморк). Видать курс мне нужно растянуть, 10 недель для меня очень быстрый темп. Кто-нибудь пробовал 10 мин холодный душ? Как себя после него чувствовали?
Недавно без дыхательной практики, на даче есть баня, и есть купель. В купели ледяная вода из скважины. 13 минут погружения. По кайфу. Сначала тяело, потом принимаешь холод и даже что-то вроде удовольствия получаешь)

Но при этом, уже наверное года 3, может больше, когда душ принимаю первый раз в сутки - моюсь исключительно холодной до упора водой. Так что уже давно к холоду в целом привык и получаю удовольствие от холодного душа. Первое время напротив было тяжело себя загонять)
 
Недавно без дыхательной практики, на даче есть баня, и есть купель. В купели ледяная вода из скважины. 13 минут погружения. По кайфу. Сначала тяело, потом принимаешь холод и даже что-то вроде удовольствия получаешь)

Но при этом, уже наверное года 3, может больше, когда душ принимаю первый раз в сутки - моюсь исключительно холодной до упора водой. Так что уже давно к холоду в целом привык и получаю удовольствие от холодного душа. Первое время напротив было тяжело себя загонять)
👍👍👍 Постепенно к этому шли, после холодного душа не знобит?
 
👍👍👍 Постепенно к этому шли, после холодного душа не знобит?
нет, не знобит вообще
Ну как постепенно, в один момент я поставил себе установку и привычку, что отныне, какая бы погода не была за окном, первая в сутки водная процедура (душ) исключительно в холодной до упора воде. Второй раз если захочу, могу в горячей. И так и запустилась история это.

Облегчает прием холода следующий лайфхак - я взял большую баклажку для кулера - 19л. обрезал горлышко, наполняю ее холодной водой, и сначала в ванной выливаю на себя (голову тело). Сразу большой и быстрый поток холодной воды и тело моментально привыкает и проще дальше потом спокойно с душевой сетки поливать себя водой. Вообще не в облом. и даже потом приятно. По началу специально расслабляешь мышцы, если зажимаются и внутренне принимаешь и одобряешь холод... хз как объяснить

Болеть практически перестал, но это не только благодаря холоду, но он не последнее дело сделал.

Голову, волосы мою отдельно теплой горячей водой. Волосы быстро пачкаются, и мою тщательно поэтому холодной не вариант. В итоге сначала мою исключительно голову, а потом уже с чистой головой залезаю и мою тушку в холоде.

Попробуйте. быстро привыкнете и полюбите при правильном подходе. Главное железобетонное намерение и готовность не нарушать данное себе слово - сжечь мосты, мол "без исключений моюсь впервые в сутки в холоде" и все. Если не пиздабол в своих же глазах, то будь добр выполнять данное слово)
 
нет, не знобит вообще
Ну как постепенно, в один момент я поставил себе установку и привычку, что отныне, какая бы погода не была за окном, первая в сутки водная процедура (душ) исключительно в холодной до упора воде. Второй раз если захочу, могу в горячей. И так и запустилась история это.

Облегчает прием холода следующий лайфхак - я взял большую баклажку для кулера - 19л. обрезал горлышко, наполняю ее холодной водой, и сначала в ванной выливаю на себя (голову тело). Сразу большой и быстрый поток холодной воды и тело моментально привыкает и проще дальше потом спокойно с душевой сетки поливать себя водой. Вообще не в облом. и даже потом приятно. По началу специально расслабляешь мышцы, если зажимаются и внутренне принимаешь и одобряешь холод... хз как объяснить

Болеть практически перестал, но это не только благодаря холоду, но он не последнее дело сделал.

Голову, волосы мою отдельно теплой горячей водой. Волосы быстро пачкаются, и мою тщательно поэтому холодной не вариант. В итоге сначала мою исключительно голову, а потом уже с чистой головой залезаю и мою тушку в холоде.

Попробуйте. быстро привыкнете и полюбите при правильном подходе. Главное железобетонное намерение и готовность не нарушать данное себе слово - сжечь мосты, мол "без исключений моюсь впервые в сутки в холоде" и все. Если не пиздабол в своих же глазах, то будь добр выполнять данное слово)
Спасибо за ценный опыт🤝
 
Господа, и все-таки, в чем польза метода?
Практиковать чтобы научиться задерживать дыхание или терпеть холод? А смысл? Есть же зимой куртки, и горячая вода - не роскошь сейчас.

Зачем? В чем практическая польза?
Не болеть? Ну как-то размыто звучит. Я молод, не болею и так, поэтому "для профилактики" как-то неинтересно.
В чем практическая польза для молодого организма который не болеет обычно и нет цели "уметь задерживать дыхание" или ходить в шортах по заснеженным горам? Зачем это все?
 
Господа, и все-таки, в чем польза метода?
Практиковать чтобы научиться задерживать дыхание или терпеть холод? А смысл? Есть же зимой куртки, и горячая вода - не роскошь сейчас.

Зачем? В чем практическая польза?
Не болеть? Ну как-то размыто звучит. Я молод, не болею и так, поэтому "для профилактики" как-то неинтересно.
В чем практическая польза для молодого организма который не болеет обычно и нет цели "уметь задерживать дыхание" или ходить в шортах по заснеженным горам? Зачем это все?

Главная польза от дыхательных упражнений Вима Хофа: они снижают воспалительные процессы в организме и улучшают работу имунной системы, а так же снижают риски депрессий. И дыхательные упражнения, и холодные души также воздействуют на блуждающий нерв, который влияет на работу практически каждого органа в организме.

Лично я занимаюсь этим методом на лайтовом уровне и мне нравится сам процесс. Лучше себя чувствую. Лучше засыпаю. Подышал и как-то спокойнее на душе. Тревога уходит. Да и просто в кайф.
 
Последнее редактирование:

Главная польза от дыхательных упражнений Вима Хофа: они снижают воспалительные процессы в организме и улучшают работу имунной системы, а так же снижают риски депрессий. И дыхательные упражнения, и холодные души также воздействуют на блуждающий нерв, который влияет на работу практически каждого органа в организме.

Лично я занимаюсь этим методом на лайтовом уровне и мне нравится сам процесс. Лучше себя чувствую. Лучше засыпаю. Подышал и как-то спокойнее на душе. Тревога уходит. Да и просто в кайф.
благодарю вас за ответ и ссылки! изучу
 
Господа, и все-таки, в чем польза метода?
Практиковать чтобы научиться задерживать дыхание или терпеть холод? А смысл? Есть же зимой куртки, и горячая вода - не роскошь сейчас.

Зачем? В чем практическая польза?
Не болеть? Ну как-то размыто звучит. Я молод, не болею и так, поэтому "для профилактики" как-то неинтересно.
В чем практическая польза для молодого организма который не болеет обычно и нет цели "уметь задерживать дыхание" или ходить в шортах по заснеженным горам? Зачем это все?
Излишний комфорт для мужчины вреден.
 
Излишний комфорт для мужчины вреден.
ну это не довод.
Давайте не летать на самолетах а ходить по 60 дней пешком. Зачем нам комфорт.
Я так и не услышал о хоть какой-то пользе от этого дыхания.
ну хоть какой-то пользе. Ни от кого.
 
ну это не довод.
Давайте не летать на самолетах а ходить по 60 дней пешком. Зачем нам комфорт.
Я так и не услышал о хоть какой-то пользе от этого дыхания.
ну хоть какой-то пользе. Ни от кого.
Насчёт дыхания сказать не могу, я как-то с опаской отношусь ко всяким манипуляциям с дыханием, считаю что оно должно быть естественным.. и так учит Цигун.
 
ну это не довод.
Давайте не летать на самолетах а ходить по 60 дней пешком. Зачем нам комфорт.
Я так и не услышал о хоть какой-то пользе от этого дыхания.
ну хоть какой-то пользе. Ни от кого
Если вы не принимаете во внимание аргумент о здоровье, то я могу привести некоторые психологические аспекты. Как он правильно сказал в первом видео, фокус. Этот метод феноменально развивает собранность по жизни. Пойти по делам в дождь? Не проблема. Сделать задачу, которую нужно сделать, – пожалуйста. И вы просто удивляетесь тому, что на самом деле может ваше тело и все сопутствующие этому внутреннее нытье на тему "ой, простужусь, ой, не пойду, ой, не могу" просто не выдерживают конкуренции с тем, что вы можете все.

А в нашем мире, если вы обладаете вниманием, то вы обладаете всем. Сосредоточиться на обучении, выдержать долгую борьбу с конкурентом, преодолеть лень в получении новых навыков, не бояться пойти на разумный риск в бизнесе, потому что вы понимаете, куда ведет вас внимание. Практическая польза этого метода не в прорубях и нырянии без акваланга, а в чем-то, что трудно уловить. Есть и другие способы? Конечно, есть. Мир полон мудрости. Но мне попался этот метод. И он делает меня сильнее других людей.
 
Если вы не принимаете во внимание аргумент о здоровье, то я могу привести некоторые психологические аспекты. Как он правильно сказал в первом видео, фокус. Этот метод феноменально развивает собранность по жизни. Пойти по делам в дождь? Не проблема. Сделать задачу, которую нужно сделать, – пожалуйста. И вы просто удивляетесь тому, что на самом деле может ваше тело и все сопутствующие этому внутреннее нытье на тему "ой, простужусь, ой, не пойду, ой, не могу" просто не выдерживают конкуренции с тем, что вы можете все.

А в нашем мире, если вы обладаете вниманием, то вы обладаете всем. Сосредоточиться на обучении, выдержать долгую борьбу с конкурентом, преодолеть лень в получении новых навыков, не бояться пойти на разумный риск в бизнесе, потому что вы понимаете, куда ведет вас внимание. Практическая польза этого метода не в прорубях и нырянии без акваланга, а в чем-то, что трудно уловить. Есть и другие способы? Конечно, есть. Мир полон мудрости. Но мне попался этот метод. И он делает меня сильнее других людей.
классный коммент, спасибо!
А есть мысли и идеи, каким образом, механизмами, за счет чего достигает эти, приведенные вами, психологические плюшки и расскрывшиеся новые таланты?)

P.S. У человека -- это первое сообщение на форуме...
Красиво (и многообещающе) зашли, товарисч))))
 
классный коммент, спасибо!
А есть мысли и идеи, каким образом, механизмами, за счет чего достигает эти, приведенные вами, психологические плюшки и расскрывшиеся новые таланты?)

P.S. У человека -- это первое сообщение на форуме...
Красиво (и многообещающе) зашли, товарисч))))
Вы знаете, тут можно рассмотреть два разных подхода. С одной стороны, есть физический подход – фокусировка, которая, как мне кажется, происходит по принципу старой шутки: "Если вы летите с девятого этажа, у вас есть только одна проблема – вы летите с девятого этажа". Подпись – неудавшийся самоубийца. Когда в течение двух минут в вас не поступает кислород или вы находитесь под ледяной водой, остальные проблемы перестают существовать. А после выхода из этих экстремальных состояний, вы уже не совсем воспринимаете остальные события как проблемы, а скорее как задачи.

Я, когда только начала использовать этот метод, в шутку назвала его "привычка к умиранию". Если говорить более научно, то достигается определенный баланс (я не буду врать, в научных статьях по методу Хофа написано подробнее, но я могу поделиться своей интерпретацией) кортизола и норадреналина. Это низкий стресс при высокой выносливости, обычно эти два гормона работают одновременно, а здесь благодаря тому, что психика, после нескольких сеансов, начинает понимать, что реальной смерти не произойдет, она не испытывает стресса и выброс кортизола не провоцирует. При этом, конечно, все остальные телесные процессы продолжаются.

Во-вторых, весь этот метод очень тесно связан с медитативными практиками. Когда кровь насыщается кислородом, медитация становится измененным состоянием сознания и здесь она просто расцветает своей мощью. Второй подход – скорее эзотерический, и тут уж каждому «по вере». Я опишу его вкратце, чтобы не выглядеть слишком увлеченной)

В эзотерике есть такое понятие – человек как кристалл. Я долго не могла понять, что же имеется в виду, а теперь потихоньку начала понимать. За счет твердости духа, воли и повышения физической силы ты становишься максимально «сжат». И благодаря этому возникает ощущение «отражения» мира от твоих граней. Ты видишь четче, но не вмешиваешься. Мир – отражение тебя. Чем мутнее зеркало, тем хуже отражение, чем расхлябаннее грани, тем меньше в них видно. Ну, последнее, повторюсь, это исключительно мои ощущения и понимания.

P. S. Ой, спасибо!) Приятно за такую оценку от настоящих Разбойников)
 
Вы знаете, тут можно рассмотреть два разных подхода. С одной стороны, есть физический подход – фокусировка, которая, как
Огонь, отлично пишите, и классные наблюдения и выводы.

Давно занимаетесь?
Если да, может обратили внимание еще на какие то конкретные и измеримые профиты?)
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Брат Тук
Ответы
3
Просмотры
482
Юрий 2150
Юрий 2150
Брат Тук
Ответы
4
Просмотры
4K
Становой
Становой
Дева Мэриан
Ответы
1
Просмотры
2K
Тотуся
Тотуся
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
861
Малыш Джон
Малыш Джон
coolmarika
Ответы
2
Просмотры
3K
Вероника Ростовская
Вероника Ростовская
Малыш Джон
Ответы
2
Просмотры
6K
Pablo1993
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
775
Малыш Джон
Малыш Джон
Сверху Снизу